Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах

Ставок:
0
Макс. ставка:
0 грн
Додано:
12.03.2020, 20:02
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
12.03.2020, 20:02
Лот закритий
14.03.2020, 17:43:27
5 150 грн
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №2
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №3
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №4
ОписВсі фотографії лота 3
Матеріал:
Книга отпечатана на хлопковой бумаге Arches Touch (Франция). Переплет из натуральной переп¬летной кожи фирмы Relma (Франция) с тиснением фольгой. Корешок кругленный бинтовой с тиснением и вставками кожи другого цвета. Декорированный обрез. Форзац: шелковый муар с золотым тиснением. Ляссе. Книга вложена в футляр, обклеенный натуральной пробкой.
Формат 170х250 мм
864 страницы
Стан:
Новый
Реставрація:
Нет
Дефекти:
Нет
Місцезнаходження:
Киев
Оплата:
оплата на карту приват банка или наложенным платежом
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая почта, Укр почта, ин-тайм (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Из множества книг сокровищницы мировой литературы особенно выделяются те, которые впитали в себя мудрость столетий, которые создают историю. К таким принадлежит «Кобзарь» — книга, которая среди унаследованных из прошлого духовных ценностей стоит на первом месте для каждого украинца. Автор этой книги Тарас Шевченко — величайший украинский поэт, знаковая, почти культовая фигура в формировании национального самосознания, и его влияние на национальную культуру сложно переоценить.
Вся литературная сила Шевченко — в его «Кобзаре». Здесь видны удивительные сочетания влияний: с одной стороны — украинского философа Сковороды и народных кобзарей, с другой — Мицкевича, Жуковского, Пушкина и Лермонтова. В «Кобзаре» отразились киевские святыни, запорожская степная жизнь, идиллия украинского крестьянского быта — вообще исторически выработавшийся народный душевный склад, со свое¬образными оттенками красоты, задумчивости и грусти. «Кобзарь» пропитан духом народной поэзии, тесно примыкает к казацкому эпосу, к старой украинской и отчасти польской культуре, по некоторым образам перекликается с духовно-нравственным миром «Слова о полку Игореве».
«Кобзарь», каким его знает весь мир, сложился не сразу. Первое издание было напечатано в Петербурге в 1840 г. при содействии Евгения Гребинки. В этот «Кобзарь» вошло только 8 первых произведений Шевченко: «Перебендя», «Катерина», «Іван Підкова», «Тополя», «Думка», «До Основ’яненка», «Тарасова ніч» и стихотворение «Думи мої, думи мої», которое написано специально для этого сборника и является как бы эпиграфом не только к этому изданию, но и ко всему творчеству Т. Г. Шевченко. С тех пор «Кобзарь» выдержал множество переизданий и значительно расширился.
Данное издание «Кобзаря» — одно из красивейших изданий самой ценной книги украинской литературы, проиллюстрированное художественными работами самого Шевченко. После смерти поэта осталось огромное количество произведений живописи и графики, по словам современников, ему «по справедливости может быть приписана слава едва ли не первого русского офортиста в современном значении этого слова». Несмотря на это, исследователи творчества поэта ещё в 1900 г. небезосновательно отмечали, что о Шевченко как художнике «почти ничего не говорилось». В этом двухтомнике восполнен этот пробел. В книге поэтическая и художественная линия наследия Шевченко удивительным образом соединяется и соотносится, и это делает его уникальным. Слайды художественных работ поэта предоставлены Национальным музеем Т. Г. Шевченко. Вступительное слово к этому изданию — Леонида Макаровича Кравчука.
Посилання на обговорення:
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №2
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №3
Коллекционное издание КОБЗАРЬ В 2 томах, фото №4

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: