Салатница БУДИ

Ставок:
1
Макс. ставка:
200 грн
Додано:
04.05.2019, 00:11
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
04.05.2019, 00:11
Салатница БУДИ
Лот проданий (1 ставка)
07.05.2019, 00:11:28
200 грн
Салатница БУДИ

Опис

Матеріал:
Фарфор/фаянс
Стан:
По фото
Реставрація:
Нет
Дефекти:
По фото
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая почта (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
C начала 1960-х годов эмблемой предприятия был петух (полугласный герб). В период СССР изделия, шедшие на экспорт, несли слегка изменённую эмблему. К «петуху» добавлялась надпись на английской языке «Made in USSR», шедшая полукругом по нижней части рисунка. После провозглашения независимости Украины в 1991 году эта надпись была заменена на «Made in Ukraine».Продукция предприятия отличалась высоким качеством и художественным исполнением.
Сначала на заводе только копировали зарубежные образцы — в формах и декоре, использовалась ручная роспись изделий. Впоследствии, на заводе создали собственный стиль — будянский фаянс.
Когда рынок сбыта затронул сельское население и мещан, появилась посуда в народном стиле: миски-трактирки, кружки, кувшины, хозяйственные банки, украшенные цветами и букетами, очень близкими к народным настенным росписям и рисункам на сундуках. Кузнецов, впервые в русском фарфоре, использовал рисунок, нанесённый штампом при помощи трафарета, сочетавшийся с ручной допиской. Очень скоро «Будянский фаянс» стал самым большим и самобытным предприятием по выпуску столового фаянса на украинских землях.
Технологии производства постоянно совершенствовали. В 1910 году французская фирма «Фор» выпустила автоматы для формовки чашек с толстыми стенками, почти сразу же такие автоматы появились в Будах.
В 1980-е годы в Западной Европе стало модным украшать фарфор переводными рисунками способом декалькомании — многоцветной печати, полностью имитирующей ручную роспись. Эта технология была освоена и в Будах.
Незадолго до закрытия на предприятии применялись такие технологии, как глубокая печать, шелкография, ангоб, деколь, живопись.
В разные времена на заводе работали 18 художников — членов Национального Союза художников Украины.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: