Листовка режима Виши, бомбардировка Анвера и Парижа авиацией США и Великобритании

Ставок:
1
Макс. ставка:
700 грн
Додано:
14.04.2021, 22:50
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
14.04.2021, 22:50
Листовка режима Виши, бомбардировка Анвера и Парижа авиацией США и Великобритании
Лот проданий (1 ставка)
17.04.2021, 22:50:58
700 грн
Листовка режима Виши, бомбардировка Анвера и Парижа авиацией США и Великобритании

Опис

Матеріал:
Бумага.
Стан:
Хорошее.
Реставрація:
---------------
Дефекти:
Мелкие надрывы снизу.
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая Почта. Транспортные услуги оплачиваются покупателем. Отправку лотов комбинирую. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Листовка режима Виши (Маршал Пэтен), редчайший экземпляр оригинального документа, который представляет собой фотохронику последствий бомбардировки Анвера и Парижа авиацией США и Великобритании в марте 1942. По информации из листовки, в результате авиаударов союзников погибли тысячи женщин, детей, стариков.
4 страницы размером 35х26 см.
Об этом событии не любят говорить французы, да и вообще информации официальной не так и много.
Военный кабинет Великобритении, не желая вызвать жертвы среди населения оккупированных стран, в течение многих месяцев не разрешал проводить налеты на объекты на их территории. Но мнение Военного кабинета постепенно изменилось, и 2 февраля 1942 года политические руководители санкционировали проведение ночных бомбардировочных ударов по объектам немецкой военной промышленности, расположенным на территории оккупированных Германией стран.
В ночь на 4 марта 1942 года в условиях прекрасной видимости Харрис выслал 235 бомбардировщиков для атаки крупного завода Рено в Биланкуре, близ Парижа. Самолеты следовали тремя эшелонами. Головной эшелон состоял из тяжелых бомбардировщиков, укомплектованных хорошо подготовленными экипажами. Основные силы были сосредоточены во втором эшелоне, который состоял из средних бомбардировщиков. В последнем эшелоне летели бомбардировщики "Манчестер", "Галифакс" и "Веллингтон" с бомбами калибра около 2 тонн. Все самолеты, насколько им позволяла бомбовая нагрузка, имели парашютные светящиеся бомбы для освещения цели во время налета. Налет был проведен почти в полном соответствии с намеченным планом. Из 225 высланных самолетов цели достигли 223 самолета. Они сбросили 461 тонну бомб. Степень концентрации самолетов над целью (чрезвычайно важный фактор для успешного преодоления активной и пассивной обороны объекта и снижения своих потерь) составила в этом налете 121 самолет в час. Это была самая высокая степень концентрации самолетов над целью, достигнутая до этого времени.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: