1959г, Выставка США в Сокольниках в Москве ,13*18см

Ставок:
1
Макс. ставка:
120 грн
Додано:
05.10.2019, 00:42
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
05.10.2019, 00:42
1959г, Выставка США в Сокольниках в Москве ,13*18см
Лот проданий (1 ставка)
08.10.2019, 00:43:51
120 грн
1959г, Выставка США в Сокольниках в Москве ,13*18см

Опис

Матеріал:
Бумага
Стан:
Хорошее
Реставрація:
Нет
Дефекти:
Нет
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
будь-які пошти (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Американская выставка 1959 года в Москве
Одним из самых ярких событий в Москве 1959 года стало проведение Американской национальной выставки в парке Сокольники. Несколько ранее в том же году аналогичная советская выставка прошла в Нью-Йорке.
Как сообщает блог Толкователь, только в первый день открытия 25 июля на американской выставке побывали 75 тысяч человек, а всего за 6 недель – почти 3 млн. советских людей. Пожалуй, больше ни одно мероприятие в истории России и СССР не собирало столько народу.
США сами устроили павильоны в Сокольниках, вымостили дороги и разбили клумбы. Всё это обошлось им в 3,5 млн. долларов. Гвоздём выставки стал круглый в плане павильон, перекрытый ажурным решетчатым куполом золотистого цвета. В купольном покрытии была использована оригинальная конструктивная система известного американского архитектора и инженера Ричарда Бакминстера Фуллера. Золотистый купол центрального павильона выглядел как бы сложенным из множества кристаллов. Этот архитектурный эффект создавался благодаря тому, что купол собран из отдельных «скорлуп» – ромбовидных листов анодированного дюралюминия, изогнутых в продольном направлении:
На выставке советские люди увидели американские машины, Пепси-Колу, одежду, бытовую технику, компьютеры. Тогда же впервые в СССР был легально привезён художественный авангард – картины американского художника Поллака. Американцы – участники выставки вспоминают, что они были завалены вопросами советских людей: «Сколько получает ваш отец?», «Как у вас женятся люди?», «Какие фильмы вы смотрите?» Несколько сотен тысяч журналов, брошюр и книг об Америке были разобраны в первые дни выставки. Печатную продукцию пришлось прибивать гвоздями к стене, но к вечеру советские люди отрывали и эти экземпляры. За время работы экспозиции испекли около 20 тысяч тортов и пирогов и накормили ими посетителей. Неподдельный интерес к США был огромен.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: