Кошелёк Николай. Линден.

Ставок:
49
Макс. ставка:
7 800 грн
Додано:
16.05.2019, 23:01
Стежить за лотом: 1 людей
Додано:
16.05.2019, 23:01
Кошелёк  Николай. Линден.
Лот проданий (49 ставок)
21.05.2019, 23:03:01
7 800 грн
Кошелёк  Николай. Линден.

Опис

Метал:
Період:
Проба:
Вставка:
Основний камінь:
Матеріал:
Серебро
Стан:
По фото
Реставрація:
Не производил
Дефекти:
По фото
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Оплачивает покупатель нов поч, все услуги за счёт покупателя. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
В конце девятнадцатого столетия на территории Санкт-Петербурга была основана мастерская известного часовщика и ювелира Николая Линдена, вошедшего в историю как петербургский купец первой гильдии, статский советник, а также почетный гражданин России. Его матерью была простая мещанка, а отцом, вероятно, считался финляндский уроженец, работавший в Петербурге ювелирным мастером.
 
В 1888 году Николай основал на Невском проспекте мастерскую, занимавшуюся ремонтом ювелирных изделий и часов. Кроме того, здесь производилось серебрение и золочение. Со временем при мастерской был организован магазин, где каждый желающий мог купить старинные часы и ювелирные изделия. Благодаря деловым качествам Линдена, его магазин вскоре стал одним из наиболее крупных на территории Санкт-Петербурга. В нем продавались цепи, образа, кресты, серебряная посуда, предметы культа, знаки разных государственных учреждений, а также часы таких известных западноевропейских фабрик, как «Одемар», «Гризель», «Борель» и «Вальгам».  
 
Изделия его мастерской и продукция, появлявшаяся на магазинных полках, по цене были намного ниже, нежели товары, других магазинов. Обороты компании в те времена были невероятно большими. В начале двадцатого столетия Линден был назначен поставщиком дворов князей Черногорского и Болгарского, короля Румынского и шаха Персидского.
 
В развитии торгового дела Линдена не обошлось без интересных историй. Так, пользуясь сходством государственного герба Российской империи и Черногории, он стал незаконно помещать на своей рекламе и прейскурантах малый российский герб, традиционно жалуемый лишь поставщикам Императорского двора. В это дело пришлось даже вмешиваться градоначальнику Петербурга и канцелярии Министерства, чтобы получить от Линдена письменное обязательство больше не использовать официальную атрибутику, вводившую покупателей в заблуждение.
 
В 1912 году компания «Николай Линденъ» издала подробный каталог своих часов, бриллиантовых и золотых изделий. Всего в книгу вошло более полторы тысячи рисунков вещей, продававшихся в магазине. В 1913 году стотысячным тиражом Линден опубликовал свою книгу под названием «Дом Романовых», которая бесплатно выдавалась всем посетителям его магазина. Его оптово-розничный магазин пользовался огромной популярностью среди покупателей, а изделия, изготавливавшиеся в мастерской, всегда отличались оригинальными гравированными элементами и высоким качеством.
 
Фирма прославилась своими карманными, настенными и настольными часами имевшими уникальные корпуса и механизмы, но при этом продававшимися по доступной цене. На сегодняшний день старинные часы «Николай Линденъ» - это уникальный антиквариат, всегда вызывающий у коллекционеров большой интерес. 
Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: