А.Х.Швайкевич Полтава Одесса рисунок украинские типы толстая бумага

Ставок:
1
Макс. ставка:
4 200 грн
Додано:
17.02.2021, 01:57
Стежить за лотом: 4 людей
Додано:
17.02.2021, 01:57
А.Х.Швайкевич Полтава Одесса рисунок украинские типы толстая бумага
Лот проданий (1 ставка)
21.02.2021, 01:57:42
4 200 грн
А.Х.Швайкевич Полтава Одесса рисунок украинские типы толстая бумага

Опис

Cправжність:
Період:
Оформлення:
Техніка:
Основа:
Розмір, без рами:
Матеріал:
бумага
Стан:
хорошее
Реставрація:
нет
Дефекти:
по фото
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта, Новая почта итд. доставку оплачивает покупатель. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Александр Харитонович Швайхевич
(18 марта 1842 - 25 апреля 1919)
Выдающиеся люди Слипоридських хуторов, Гребенковский район,
Полтавская область, Украина
Известный художник Александр Харитонович Швайкевич был модным портретистом, но предпочтение отдавал религиозной живописи, проектировал иконостасы, делал эскизы церковных росписей, сам рисовал иконы, увлекался архитектурой.
Сведения о нем у «Юбилейном справочнике Императорской Академии Художеств, 1864 - 1914 гг.", Ч. II, стр. 221, у Булгакова в «Наших художниках», а также в «Первом дополнении к короткому биографического словаря ученых и писателей Полтавской губернии с половины XVIII в.» И. Ф. Павловского.
Родился он 18 марта 1842 в х. Индутнивци Пирятинского уезда в семье казака Харитона Ефремовича Швайкевича и дворянки Ирины Трохимивиы Зайкивськои. Местный дьяк, который учил детей грамоте и письму, заметил у мальчика выдающиеся способности к рисованию; он настаивал на том, чтобы отец послал его учиться на художника. По семейному преданию он с родительского благословения на пару волов поехал в Петербург. В 1861 он становится вольнослушателем и в том же году за успехи в учебе был переведен в ученики Академии Искусств, учится вместе с Семирадским Репиным.Проучился он там с 1861 гг. До 1873, получил четыре серебряные медали и малую золотую медаль за программу «Жертвоприношение Авраама». В 1874 г.. Он приезжает в Одессу, где и прожил основную часть своей жизни. Он работал преподавателем рисования в Ришельевской гимназии, реальном училище св. Павла и институте благородных девиц. Здесь он издал свой учебник «Элементарнмй курс черчения и рисованные геометрических форм», который несколько раз переиздавался. Награжден орденом Анны II и III ст., Станислава II и III ст., Владимира IV ст. Женился он в 1885 г.. С крестьянкой Екатериной Ивановной Шаповаленко, имели они двух дочерей Ольгу и Веру. В Одессе Александр Харитонович купил участок земли, где по своему проекту построил дом 3-этажный на 57 комнат. Его художественная мастерская была расположена на 3-м этаже под стеклянным куполом. В г.. Пирятине в усадьбе на ул. Замковой, которую получил в наследство от отца, он построил дом, куда любил приезжать летом на отдых. А. Х. Швайкевич много работал и в конце жизни ослеп. Умер он 25 апреля 1919 года и похоронен на 2-м Христианском кладбище в склеп. Его художественные произведения частично сохраняются в научно-исследовательском музее при Академии Искусств в Петербурге.
Смотрите в моих лотах рисунки Швайкевича.
На все мои лоты бессрочная гарантия!!

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: