Таможня СССР. Пара эмблемок (знаков) и беретная кокарда зеленая.

Ставок:
1
Макс. ставка:
188 грн
Додано:
12.08.2020, 18:03
Стежить за лотом: 6 людей
Додано:
12.08.2020, 18:03
Таможня СССР. Пара эмблемок (знаков) и беретная кокарда зеленая.
Лот проданий (1 ставка)
26.08.2020, 18:03:24
188 грн
Таможня СССР. Пара эмблемок (знаков) и беретная кокарда зеленая.

Опис

Матеріал:
алюминий, на ГТК краска
Стан:
отличное! всё новое
Реставрація:
---
Дефекти:
---
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта = state post (mail) of Ukraine = ukrainische staatliche Post:
ukrposhta.ua/en/pro-pidpriyemstvo/zagalna-informaciya/
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Понимаю, что нарвусь на критику, но пускай мне критики сразу напишут их мнение, где ГТК носилось и лучше с фото. Все три вещи я купил в 1991-м в Москве на четверговом клубе и никакми другими, кроме советских, они быть не могут. Я видел вариант раскраски на ГТК и такой: черный цвет - видел 1 раз. Если мы посмотрим например Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1986 года № 5157-XI «О персональных званиях для лиц начальствующего состава учреждений государственного таможенного контроля СССР», то для нас станет очевидным значения аббревиатуры ГТК - это не Государственный Таможенный Комитет, не Государственная Техническая Комиссия и не прочее, а только Государственный Таможенный Контроль - именно так расшифровуется ГТК. Недоброжелатели скажут: ГТК - это не кокарда, это эмблемка. Эмблемка куда? На погон? Не петлицу-погон? На ворот парадного кителя? Пожалуйста хоть 1 фото!
Горбачев отнял таможню у Министерства Внешней Торговли, где ее учредил Ленин, и передал в подчинение Совмина. В связи с этим поменялась вся форма. Смена была году в 1988-м или 1989-м, а после этого СССР распался через 2 года. До 1989 у таможни звания на кителе были на петлицах (эмблемка над звездами - это два скрещенных жезла Меркурия) а после 1989 - герб СССР на щите, как на паре моих эмблемок, причем были уже погоны, а петлиц не было вообще, эмблемка крепилась непосредственно на воротник кителя. Не знаю, как было на других таможнях, но на Николаевской в 1980-е носили вот это ГТК на берете (об этом подробнее в комментариях).
Если это не так, если ГТК - не кокарда кандидата не первое таможенное звание, пожалуйста пришлите фото. И модератор закроет мой лот. По тамож эмблемкам с гербом разночтений быть не может - это встречается очень часто и никому не интересно. А вот по ГТК могут быть мнения - это встречается очень редко. Все вещи - 100% оригинал. Не копии. Не доштамповки. В ГТК буква К значит именно КОНТРОЛЬ (а не комитет), это нам дает список всех трех глав таможни СССР после выделения уу из состава МинВнешТорга и подчинения непосредственно СовМину: с 17 декабря 1986 года — Базовский Владимир Николаевич (начальник Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР). С 1989 года — Бояров Виталий Константинович (начальник Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР) и с 13 сентября 1991 года последний — Ермаков Николай Александрович, тут уже КОМИТЕТ но не КОНТРОЛЬ, он был председателем Таможенного комитета СССР (с 13.09.1991), до сентября 1991 он был заместителем начальника Главного управления КГБ СССР, а с начала 1992 года он стал председатель Комитета по защите экономических интересов РФ при Президенте РФ.
Так что на моей зелененькой алюмишке К значит Контроль - и только так! Всё абсолютно новое.
Смотрите мои комменты внизу !

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: