Золотая подвеска. Двуликий Янус - бог древнегреческой мифологии.

Ставок:
103
Макс. ставка:
24 444 грн
Додано:
07.09.2019, 11:03
Стежить за лотом: 4 людей
Додано:
07.09.2019, 11:03
 Золотая подвеска. Двуликий Янус - бог древнегреческой мифологии.
Лот проданий (103 ставки)
21.09.2019, 22:15:00
24 444 грн
 Золотая подвеска. Двуликий Янус - бог древнегреческой мифологии.

Опис

Матеріал:
Золото
Стан:
Смотрите фото, задавайте вопросы
Реставрація:
Нет
Дефекти:
Смотрите фото, задавайте вопросы
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая Почта, личная встреча (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Золотая подвеска. Находка - Крым.
Двуликий Янус - бог древнегреческой мифологии.
"Первый месяц года юлианского календаря, январь, назван в честь этого бога. 1 января люди должны были желать друг другу успеха и удачи, так как первые пожелания, согласно древним верованиям, имели наибольшие шансы воплотиться в жизнь. Именно в его храм, храм бога всех начинаний, люди несли сладости и деньги, дабы начинающийся год был успешным и богатым.
Во время правления полулегендарного царя Нумы Помпилия (715—673/672 гг. до н. э.) в Риме был построен храм Януса. Его должны были открывать на время войны и закрывать по заключении мира. За всё время его существования, учитывая особенности истории Древнего Рима, храм закрывали менее десяти раз."
Янус (лат. Ianus, от лат. Ianua — «дверь») — в римской мифологии — двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца, а также бог времени. Изображался двуликий янус всегда с двумя лицами – как правило молодым и старым, смотрящими в противоположные стороны.

Двуликий янус был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Под покровительством Януса находились все двери — частного дома, храма богов или ворота городских стен, a, так как он вёл счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число CCC (300), а на левой — LXV (65), в сумме эти числа означают число дней года. По имени Януса названо начало года, первый его месяц — януарий.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: