Серебрянное кольцо. Св. Варвары Великомученицы

Ставок:
4
Макс. ставка:
16 грн
Додано:
08.09.2019, 17:32
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
08.09.2019, 17:32
Серебрянное кольцо. Св. Варвары Великомученицы
Лот проданий (4 ставки)
22.09.2019, 17:32:00
16 грн
Серебрянное кольцо. Св. Варвары Великомученицы

Опис

Вид:
Матеріал:
Серебро
Стан:
бу
Реставрація:
не проводил
Дефекти:
разошлось по месту спайки
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
згідно правил аукціону (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Копанное. Проба 84
Среди множества киевских святителей у паломников испокон веков особой популярностью пользуются мощи великомученицы Варвары — считается, что нетленные останки этой святой способны излечить от любых болезней, стоит только прикоснуться к ним и прочитать соответствующую молитву.
И не только сами мощи, но даже находящиеся рядом предметы приобретают чудодейственные свойства. А потому в старину не было ничего удивительного в том, что в раке (ковчеге с мощами святого/-ой, изготовленном в форме гроба) Варвары всегда лежало множество колечек, иконок, крестиков, которые, после освящения, служили своим хозяевам в качестве талисманов и оберегов.
Причем вера в силу этих освященных предметов жила не только в простом народе. Заветные колечки от Варвары были у гетмана Украины Ивана Мазепы, российских императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, писателя князя Ивана Долгорукова, графини-схимницы Анны Орловой-Чесменской, гетмана Украинской Державы Павла Скоропадского, поэта Осипа Мандельштама и его жены — писательницы Надежды Хазиной…

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: