Большие кабинетные скульптуры Касли «Дон Кихот» и «Мефистофель»

Ставок:
64
Макс. ставка:
17 030 грн
Додано:
11.09.2019, 10:23
Стежить за лотом: 1 людей
Додано:
11.09.2019, 10:23
Большие кабинетные скульптуры Касли «Дон Кихот» и «Мефистофель»
Лот проданий (64 ставки)
18.09.2019, 10:28:14
17 030 грн
Большие кабинетные скульптуры Касли «Дон Кихот» и «Мефистофель»

Опис

Основний матеріал:
Країна:
Виробник:
Матеріал:
Чугун
Стан:
Хорошее
Реставрація:
Нет
Дефекти:
Незначительные потертости. У Дон Кихота надломан держатель шпаги и царапина на шляпе
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая почта, укр почта, из рук в руки (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Большие скульптуры Касли «Дон Кихот» и «Мефистофель» 1983 года, в хорошем состоянии. Вес каждой 17,8кг., высота 74см. Имеются незначительные потертости, у Дон Кихота царапина на шляпе и немного надломан держатель шпаги.
Дон Кихот - центральный образ романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616). Этот роман, впоследствии переведенный на все европейские языки, поныне является одной из популярнейших книг мировой литературы. Дон Кихот - бедный испанский дворянин. Его имя стало нарицательным и применяется к людям, чье благородство, великодушие и готовность на рыцарские подвиги вступают в трагические противоречия с действительностью. В широком смысле Дон Кихот является символом добра. Фигура Дон Кихота изображена в рост, в рыцарских доспехах, со шпагой на левом боку и раскрытой книгой в левой руке. Надпись на лицевой стороне подставки: J. Gautied. Каслинский завод отливает скульптуру с 1887 года.

Скульптура «Мефистофель» является парной к скульптуре Жака-Луи Готье «Дон Кихот».
Пара символизирует основные этические категории: Добро и Зло. Мефистофель - дьявол, образ злого духа в фольклоре и художественном творчестве народов Европы, популярный персонаж литературы и музыки ХV-ХХ вв., литературный персонаж немецкой народной книги «Повесть о докторе Фаусте...», которая опубликована в 1587 году, философской драмы «Фауст» И. В. Гете и других произведений. Мефистофель - спутник и искуситель Фауста, предлагающий ему власть, знания, земные блага в обмен на душу.
Изображена сгорбленная фигура Мефистофеля в рост, закутанная в плащ. Со шпагой на левом боку; на голове - шапочка с пером. Надпись на лицевой стороне под­ставки: J. Gautied. Каслинский завод также отливает скульптуру с 1887 года.
«Мефистофель» — одна из самых эффектных, завораживающих своей таинственностью и наиболее востребованных скульптур конца XIX - начала XX вв., не потерявшая своего интерьерного и художественно-эстетического значения и в наши дни. Фигура Мефистофеля считалась аллегорией зла в европейской культуре. Поэтому в пару к ней на Каслинском заводе отливалась скульптура этого же автора «Дон Кихот» как символ добра.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: