Украина. Знак МЧ ПВ. Первый и второй вариант знака. Морские части погранвойск.

Ставок:
1
Макс. ставка:
133 грн
Додано:
24.02.2020, 16:05
Стежить за лотом: 3 людей
Додано:
24.02.2020, 16:05
Украина. Знак МЧ ПВ. Первый и второй вариант знака. Морские части погранвойск.
Лот проданий (1 ставка)
09.03.2020, 16:05:49
133 грн
Украина. Знак МЧ ПВ. Первый и второй вариант знака. Морские части погранвойск.

Опис

Період:
Кількість в лоті:
Вид:
Матеріал:
везде алюминий (только закрутки латунние)
Стан:
отл
Реставрація:
---
Дефекти:
---
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта - the state Ukrainian Mail (Post) = UkrPost = staatliche ukrainische Post (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Украина. Знак МЧ ПВ. Первый и второй вариант знака. Морские части погранвойск. \ Не существует в укр.мові слова МОРЧАСТІ - а есть только слово МОРЧАСТИНИ - проще говоря, на знаке ошибка! Поэтому была выпущена вторая версия этого знака. Флаг МЧПВ на обоих знаках - старый, советского типа, но Украина первые годы независимости им пользовалась. Оба знака - алюминий, оба - на закрутках.
В связи с образованием в 1992-м нового государства (Украины) встал вопрос и о знаке для матросов погранкатеров Украины на Черном море.
Командующий новоиспеченными морскими частями ПВ ново-образованной Украины дал задание своим штабным офицерам (как правило великороссам или обрусевшим украинцам) нарисовать погранкатер [лучше исходя из модели (проэкта) 1400 или 1400М] и написать по-украински морчасти погранвойск - так было до 1990-го по-русски на ленточке бескозырок (только по-украински написать). Был найден наилучший художник и наибольший знаток украинского языка среди офицеров штаба. Знак вышел в свет и украинские матросы-пограничники заметили на нем неточности. Во-первых, художник-офицер неточно нарисовал. Во-вторых, лингвист-офицер неточно написал. По-украински нет такого слова ЧАСТI - а есть ЧАСТИНИ. Надо было написать МорЧастини ПВ. А рисунок катера не совсем соответсвует проэкту 1400 - эту модель Украина всегда хотела: сторожевики (сторожевые катера) проекта 1400 (1400М) — это патрульные катера, предназначенные для действий в прибрежних районах, проливах, реках, озерах, водохранилищах - они имеют размеры, которые позволяюь перевозить их железной дорогой. Собственно проэктирование этих сторожевиков модели 1400 специально для морских частей погранвойск КГБ СССР велось с середины 1960-х. Проект 1400 был разработан в ЦКБ «Алмаз» (Ленинград) в 1968-м. Модель вроде старая, но очень надежная, недорогая, практичная. А рисунок на знаке не совсем соответсвовал этой модели.
Знак МОРЧАСТI ПВ (из-за ошибок на нем) перестали вручать матросам-пограничникам Украины, а вместо него изготовили новый, но побоялись написать Морчастини (а вдруг кто-то опять ошибку найдет?) и написали просто МЧПВ. А кораблик тоже не изобразили, ибо вдруг какой-то новый умник какое-то новое несоответствие опять обнаружит. Второй знак (без ошибок) просуществовал дольше первого. Потом изменился флаг погранвойск на море. Потом (где-то в 2003-ем) изменилось название. Новое название для ПВ стало ДПС - Державна Прикордонна Служба, а для МЧПВ - Морська Охорона, невзирая на то что погранкатера с базой в Киеве плавают вверх по Днепру и охраняют границу с Беларусью - но на них также написано: МОРСЬКА ОХОРОНА. В связи с этими изменениями знак вообще перестали вручать. Не так много знаков у МЧПВ Украины. Так что приходится и на знак с ошибкой обращать внимание. Смотрите комменти внизу !

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: