КСАПО ПВ КГБ СССР пограничник Россия РФ таджикистан Московский погранотряд. Знак - 2 шт.

Ставок:
1
Макс. ставка:
499 грн
Додано:
04.06.2020, 13:07
Стежить за лотом: 1 людей
Додано:
04.06.2020, 13:07
КСАПО ПВ КГБ СССР пограничник Россия РФ таджикистан Московский погранотряд. Знак - 2 шт.
Лот проданий (1 ставка)
18.06.2020, 13:07:52
499 грн
КСАПО ПВ КГБ СССР пограничник Россия РФ таджикистан Московский погранотряд. Знак - 2 шт.

Опис

Період:
Кількість в лоті:
Матеріал:
алюминий - цена есть общая цена за оба знака
Стан:
отл
Реставрація:
---
Дефекти:
---
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта (отправка только по Украине кроме Крыма и неподконтрольных Киеву территорий) (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
2 знака, смотрите внимательно их отличия на втором фото.
Московский (по-таджикски Маскав) — посёлок городского типа в Хатлонской области Таджикистана, центр района Хамадони, рядом с деревней Чубек. Статус посёлка городского типа с 1965 года. До 1991-го в посёлке имелись консервный и хлопкоочистительный заводы; сейчас там население 23 тысячи человек. Он расположен 37°39′34″ северной широты и 69°37′40″ вост. долготы (это граница с Афганистаном). Погранотряд назвали именно в честь этого поселка, так он назывался еще при Союзе.
И до августа 1991-го это был неспокойный участок границы, но самый большой бой произошел в 1993-ем. Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан произошёл во вторник 13 июля 1993 года. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее в тот же день застава была отбита. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (в том числе четверо — посмертно).
Сам знак выполнен с флагами РФ и РТ (Республика Таджикистан) и с двумя погранстолбами: советским и таджикским. В погранотряде служили не только граждане России, но и граждане Таждикистана: таджики не были офицерами, они были на низших должностях (рядовой состав). Знак изготовлен в Таджикистане, поэтому примитивен. Отличное состояние. Алюминий. Оригинал.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: