Даль.Толковый Словарь в 4-х томах.Репринт 1880-1882 гг.Полный комплект 1955 г.

Ставок:
1
Макс. ставка:
1 100 грн
Додано:
12.10.2020, 03:10
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
12.10.2020, 03:10
Даль.Толковый Словарь в 4-х томах.Репринт 1880-1882 гг.Полный комплект 1955 г.
Лот проданий (1 ставка)
19.10.2020, 03:10:10
1 100 грн
Даль.Толковый Словарь в 4-х томах.Репринт 1880-1882 гг.Полный комплект 1955 г.

Опис

Обкладинка:
Основний вид ілюстрацій:
Матеріал:
бумага
Стан:
Том I. А-З . LXXXVIII+700 =788 стр.
Том II. И-О. =780 стр.
Том III. П. 556 стр.
Том IV. Р-V .684 стр.
Вес без упаковки: 5,65 кг.
Состояние : Сохранность солидного 4- томника В.Даля просто отличная ! Все тома совершенно без утрат, все книги совершенно не требуют никакой реставрации. Оригинальный издательский твердый переплет благородного изумрудного цвета в классическом стиле с издательским корешком с позолотой и рельефным тиснением. Тиснение золотом фамилии великого ученого и названия словаря на корешках и передних крышках. Титульные листы , все страницы текста во всех 4- х томах отлично сохранились. Все страницы держатся блока. Все 4 тома без библиотечных печатей действующих государственных библиотек ! Комплект из собрания академических изданий львовского книговеда Каньди Андрея, что подтверждается гербовым экслибрисом.Этот художественный экслибрис с изображением фамильного герба ( королевской лилии в обрамлении короны ) в среде букинистов - профессионалов и книголюбов - любителей уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий.
Репринтное солидное переиздание «Толкового словаря живого великорусского языка » В.Даля 1880-1882 гг. в полном комплекте – во внушительных презентабельных 4-х томах - весьма достойное внимания издание !
Реставрація:
НЕ НУЖНА!!!
Дефекти:
БЕЗ ДЕФЕКТОВ!
* * *
Родился Владимир Даль 10 ноября 1801 года на Украине в семье выходца из Дании Ивана Даля, старшего лекаря Луганского литейного завода. В Лугани прошли счастливые детские годы, и в память об этом Даль возьмет потом псевдоним «Казак Луганский».
Судьба Владимира Ивановича сложилась непросто: ему пришлось несколько раз решительным образом менять свою жизнь и профессию. Он был военным моряком, врачом – хирургом, высокопоставленным чиновником, писателем, этнографом – фольклористом. Ходил в морские походы, лечил людей, участвовал в Русско – Турецкой войне (1828 – 1829), Польской кампании 1831 года, неудачном Хивинском походе В.А.Перовского ( 1839 – 1840), воевал с чумой и холерой, делал сложнейшие операции в условиях полевого госпиталя.При всей разнообразнейшей деятельности Даль имел два увлечения, которые станут в будущем главным делом его жизни. Речь идет о литературных занятиях и собирании оставленных без внимания академическими словарями простонародных слов и выражений.Сначала Даля увлекало необыкновенное разнообразие живой разговорной речи простого народа. Даль открывает для себя русские говоры (диалекты) и понимает, что это великое народное достояние и его нельзя забыть или потерять, а нужно бережно собирать и хранить. Отныне, где бы он ни был: среди матросов и солдат, в дороге, в госпиталях, на ярмарках, - он всегда будет прислушиваться к народному говору, педантично записывать в особые тетради новые слова, выражения, не забывая пометить откуда они родом. Еще в Николаеве он станет записывать и другие творения народа: песни, пословицы, поговорки, предания, сказки. Найти свой путь в русской словесности ему поможет увлечение устным народным творчеством. Он напишет несколько сказок в народном духе по псевдонимом «Казак Луганский». Имя Казака Луганского даст повод встретиться с А.С. Пушкиным. Именно тогда, узнав об увлечении Даля, Пушкин посоветует продолжать работу создать словарь. Неожиданная встреча с Пушкиным произошла в сентябре 1833 года в Оренбурге, где Даль занимал должность чиновника при губернаторе В.А.Перовском, который был приятелем А.Пушкина.
Даль оказывал помощь Пушкину, когда поэт собирал материал о Пугачеве. В начале 1837 года Даль снова в Петербурге. Он часто видится с Пушкиным. О смертельной ране поэта писатель узнает среди дня 28 января - тотчас бросился к Пушкину и не оставил его до последней минуты, стараясь как врач и близкий человек облегчить его страдания. Потрясенный кончиной Пушкина, Даль сразу сделает заметки. Записки Даля « Смерть Пушкина» - удивительное свидетельство свершившийся ужасной трагедии.

Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки
по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, Автолюкс, Гюнсел или др. для удобства Сторон)!
При отправке УкрПочтой - предоплата согласованной Сторонами стоимости доставки.
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Сокровищница русской классики.
Жемчужины русского книгоиздания.
Переиздание антикварного научного издания конца ХIХ века.
Толковый словарь живаго великорускаго языка Владиміра Даля.
Том I – IV.
Cанкт-Петербургъ- Москва, 1880- 1882 г.
Репринтное переиздание:
Владимир Даль.ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА В 4- х томах.
Тома I- IV/ полный комплект!
Москва, 1955 г.
Энциклопедический формат томов : 26,8 х 21 х 4,5 - 5 см.
Номинал томов очень высокий : 25 руб. за каждый том.
Общий объем : 2 808 стр.
Сегодня у Вас есть возможность пополнить свою частную библиотеку солидным изданием - репринтным воспроизведением далекого 1955 года оригинального издания 1880- 1882 гг. знаменитого « Толкового словаря живого великорусского язика », составленного Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. Это один из крупнейших словарей русского языка –содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов.
В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями. Словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.
Словарь не только даёт информацию о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах, другие этнографические сведения. Так, например, в статьях при словах «мачта»,«парус» даются не только названия различных видов мачт и парусов, но объясняется и их назначение; наряду с флотскими названиями, заимствованными из голландского и английского языков, даются и названия, возникшие и употреблявшиеся на Каспийском и Белом морях. В статье о слове «рукобитье» объясняется сложный свадебный обряд и целый ряд связанных с ним обычаев, характерных для свадьбы в старом крестьянском быту.
За первые выпуски словаря Даль получил в 1861 году Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии. 53 года своей долгой и сложной жизни Владимир Даль составлял свой «Толковый словарь».3 марта 1819 года… мы выпущены в мичмана, и я по желанию написан в Чёрное море в Николаев. На этой первой поездке моей по Руси я положил бессознательно основание к моему словарю, записывая каждое слово, которое дотоле не слышал.
Имя Владимира Ивановича Даля навсегда останется в истории отечественной культуры как одного из первых собирателей и хранителей русского народного слова – песен, сказок, пословиц, поговорок, составителя единственного в своем роде « Толкового словаря живого великорусского языка». Удивительная жизнь этого талантливого работоспособного человека всегда была заполнена деятельным творческим трудом.
* * *
P.S. Если для полноты Вашей библиотеки Вам нужны какие- то конкретные книги ЛЮБОЙ ТЕМАТИКИ, Вы можете написать об этом в комментарии к данному лоту.
ЧЕМ КОНКРЕТНЕЕ БУДЕТ ВАШ КОММЕНТАРИЙ,
ТЕМ БЫСТРЕЕ НА АУКЦИОНЕ ПОЯВИТЬСЯ СООТВЕТСТВЕННЫЙ ЛОТ!

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: