Парад баварских войск в Перемышле после его освобождения от русских.1916г.

Ставок:
1
Макс. ставка:
100 грн
Додано:
20.08.2022, 15:25
Стежить за лотом: 6 людей
Додано:
20.08.2022, 15:25
Парад баварских войск в Перемышле после его освобождения от русских.1916г.
Лот проданий за бліц-ціною (1 ставка)
26.08.2022, 21:16:00
100 грн
Парад баварских войск в Перемышле после его освобождения от русских.1916г.

Опис

Матеріал:
бумага
Стан:
Идеальная коллекционная сохранность вещи.
Реставрація:
нет
Дефекти:
нет
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая Почта. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Размеры на фото. Отпечатана в Вене ,в 1916 году.
Оригинал.Привезена из Германии.
Надписи на открытке на немецком и польском языках.
Изображение : Баварские части проходят маршем по улицам г.Перемышля после освобождения его от русской оккупации 1915 года.
Цитата из Википедии :
9 (22) марта 1915 после продолжительной осады крепость была взята русской армией. Как вспоминал польский автор Ю. Бялыня-Холодецкий: «Пришла 9 (22) марта 1915 г. во Львов печальная весть, что крепость Перемышль сдалась русским войскам, принуждённая к этому недостатком продовольствия. Во Львове воцарилась подавленность; многие оптимисты не хотели даже верить этой печальной новости, и только развешенные вечером по приказу русских властей флаги на домах рассеяли всякие сомнения». Под влиянием депрессии многие жители ходили грустными, другие с ругательствами и проклятиями на устах, направленными против интендантства Австро-Венгрии, иные с открытыми проявлениями антипатии к русским, было много и таких, которые отреагировали на новость рыданиями, приступами истерии и бешенства, с кем-то даже случился апоплексический удар. «С другой стороны не таили своей радости русофилы и спешили массово с поздравлениями к резиденции генерал-губернатора, который велел устроить официально по городу шествия, процессии с портретами царя и великого князя, верховного главнокомандующего, в окружении флагов, военных подразделений, солдат, полицейских и части гражданского населения, которая виватами и возгласами давала выражение своим чувствам». На следующий день, во вторник 10 (23) марта, русское население города Львова торжественно отпраздновало взятие Перемышля русской армией[7].
Перешедший под контроль России город был посещен императором Николаем II. Однако после Горлицкого прорыва Макензена он был вновь отвоеван австро-германскими войсками.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: