Леопольд Левицкий,дружеский шарж,карандашный рисунок

Ставок:
1
Макс. ставка:
3 331 грн
Додано:
06.10.2021, 22:35
Стежить за лотом: 8 людей
Додано:
06.10.2021, 22:35
Леопольд Левицкий,дружеский шарж,карандашный рисунок
Лот проданий (1 ставка)
14.10.2021, 22:35:23
3 331 грн
Леопольд Левицкий,дружеский шарж,карандашный рисунок

Опис

Cправжність:
Період:
Оформлення:
Техніка:
Основа:
Розмір, без рами:
Матеріал:
бумага/карандаш
Стан:
хорошее
Реставрація:
нет
Дефекти:
по фото
Відправлення лота:
Україна,Увесь світ
Доставка:
Новая Почта,Укрпочта,Гюнсел и остальные
официальные перевозчики ,за работу почты
ответственности не несу.
Прошу все вопросы задавать до ставок.
Оплата за доставку за счёт покупателя.
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Дружеский шарж "Чергуве засідання спілки".
Размер 20×29 см.
Карандаш/бумага.
Рисунок подписан автором.
Леопольд Иванович Левицкий (родился 7 августа 1906, село Бурдяковцы, Галиция, Австро-Венгрия, ныне Борщёвский район Тернопольская область — 14 мая 1973, Львов, УССР) — советский график и живописец польско-австрийского происхождения. Заслуженный деятель искусств УССР (1970).
в 1925 году гимназии посылает его на обучение в Краковский университет. Леопольд Левицкий некоторое время учился на юридическом факультете, но затем поступил в Академию искусств на отдел скульптуры. Там он учился в группе известного польского скульптора Ксаверия Дуниковского, однако после некорректного замечания профессора относительно его незавершенной работы на одном из занятий Леопольд Левицкий перешел в отделение графики. В Академии он учился у известных профессоров В. Яроцкого, С. Сикульского, Ф. Паутча, М. Мегоффера, Я. Войнарского. В 1930 он вошёл в состав прокоммунистической «Краковской группы». В 1932 года с группой единомышленников организовал выставку, которая из-за своей социальной направленности и острой тематики произведений («Паук», «Тюрьма», «Борьба рабочих с полицией») была закрыта властями. Леопольда Левицкого на четыре месяца подвергли заключению, а со временем исключили из Академии.
В тридцатых годах находился под тайным и явным надзором полиции, несколько месяцев находился в заключении. После присоединения западноукраинских земель к УССР Левицкий возглавил в Черткове городской Совет, работал в газете «Новая Украина». В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации в Средней Азии, где также писал и делал зарисовки. В 1946 году поселился во Львове.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: