Золотая булла-черняховский мощевик

Ставок:
1
Макс. ставка:
5 000 грн
Додано:
21.03.2021, 20:04
Стежить за лотом: 4 людей
Додано:
21.03.2021, 20:04
Золотая булла-черняховский мощевик
Лот проданий (1 ставка)
23.03.2021, 20:04:40
5 000 грн
Золотая булла-черняховский мощевик

Опис

Матеріал:
золото, 1.68 грамм(на китайских весах)
Стан:
на фотографиях постарался все показать, следы времени, памятость и чуток отсутствия ушка
Реставрація:
без реставраций
Дефекти:
следы времени, памятость и чуток отсутствия ушка(на последней фотке показал)
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
только по Украине, за счет покупателя: новая почта- сумма зависит от оценки и страховки перевозчика.( Для надежности старайтесь оценивать отправления на полную сумму. За работу перевозчика ответственности не несу) (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Булла - древнеримский амулет, точнее амулетница. Носили ее на шее как медальон для защиты от злых сил. Римские мальчики носили буллу с защитными амулетами.
Их делали из различных металлов, привилегированное сословие - дети патрициев - носили буллу из золота. Надевали новорожденному мальчику на 9 день, когда давали имя, носили до совершеннолетия, - до тех пор, пока мальчик не становился римским гражданином. Тогда он передавал буллу заботам домашних богов - ларов. Символ рождения свободным.
Амулет мог быть круглым или в форме сердца, носили его с ожерельем или как отдельную подвеску, иногда прикрепляли к поясу или плечу. Макробиус писал, что булла была особым украшением военачальника-победителя в триумфальных процессиях, внутрь амулетницы помещались обереги от злого глаза. Попала булла в Рим от этрусков и была принята в качества знака всех свободных мальчиков после Второй Пунической войны, до этого буллу носили только некоторые дети патрициев. Среди детей простолюдинов золото заменялось на менее ценные металлы или на кожаный мешочек с оберегами.
Очень шикарная и редкая находка. Самое главное-личная находка-первая за 12 лет поиска.
Находил: были нитки, куски каких-то тканей, волосы, кусочки зуба, какая-та смола. Были и с дырками под ароматницу -с верху совсем маленькое отверстие, под камушек -по середине отверстие по больше( украшения).
Маленький контейнер для личных и сердцу дорогих вещей.
Перед ставкой хорошо изучите лот, не делайте не обдуманных ставок. Удачных торгов!

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: