Луцьке євангеліє 14 століття.

Ставок:
12
Макс. ставка:
2 601 грн
Додано:
26.12.2021, 20:05
Стежить за лотом: 22 людей
Додано:
26.12.2021, 20:05
Луцьке євангеліє 14 століття.
Лот проданий (12 ставок)
28.12.2021, 20:09:09
2 601 грн
Луцьке євангеліє 14 століття.

Опис

Обкладинка:
Основний вид ілюстрацій:
Матеріал:
Папір.
Стан:
Нова.Чудовий.
Реставрація:
Нема.
Дефекти:
По фото.
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Новая Почта. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Луцкое Евангелие XIV в.
Луцкое Евангелие XIV века — одна из древнейших богослужебных книг Украины, которая сохранилась до наших дней. Рукопись принадлежит к книгам галицко-волынской книгописной школы. Она наилучшим образом демонстрирует характерные для этой школы графические и языковые особенности. Маргиналии (записи на полях книги), а также языковые и палеографические признаки свидетельствуют о том, что местом написания книги был Спасский Красносельский монастырь неподалеку от Луцка.
Исследуя в свое время историю ныне несуществующей православной Красносельский обители, настоятель храма святой великомученицы Параскевы Украинской Православной Церкви с. Ратнов Луцкого района архимандрит Онуфрий (Куц) заинтересовался судьбой рукописной святыни. Выяснилось, что книга хранится в Российской государственной библиотеке (г.Москва). В феврале 2010 г. Высокопреосвященный Нифонт, митрополит Луцкий и Волынский УПЦ, Анна Горобец, директор издательства «Горобець» и генеральный директор библиотеки Александр Вислый пришли к согласию относительно того, чтобы воспроизвести Луцкое Евангелие в виде издания факсимильного типа.
По сравнению с оригиналом, формат издания 2011 факсимильного типа уменьшен на 5 процентов из-за технической невозможности, не воспроизводимых деталей кромок страниц, отдельных надорванностей, дыр и помятостей. Страницы переданы в оригинальном виде, цвете, без ретуширования. Тиснение на переплете восстановлено по сохранившимся остаткам. Издание запланировано в двух частях: первая — издание факсимильного типа с описанием книги в приложении, вторая — исследование. Отныне много славистов, языковедов, искусствоведов и других исследователей получат возможность осуществлять научную работу над Луцким Евангелием, пользуясь изданием факсимильного типа.
По милости Божьей Луцкое Евангелие сохранено стараниями многих поколений. И вот теперь, после почти 700-летнего забытья, книга получила новую жизнь. Верим, что она станет одной из первых святынь семейных библиотек и будет служить духовно-культурному возрождению нашего народа.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: