Заводская добров. пожарная команда у ворот завода "Борман, Шведе и Ко". Александровск 1917

Ставок:
18
Макс. ставка:
999 грн
Додано:
19.01.2021, 04:58
Стежить за лотом: 8 людей
Додано:
19.01.2021, 04:58
Заводская добров. пожарная команда у ворот завода "Борман, Шведе и Ко". Александровск 1917
Лот проданий (18 ставок)
21.01.2021, 21:50:42
999 грн
Заводская добров. пожарная команда у ворот завода "Борман, Шведе и Ко". Александровск 1917

Опис

Матеріал:
бумага, картон
Стан:
см. фото
Реставрація:
---
Дефекти:
см. фото
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта, Новая почта,
доставка и страховка за счет покупателя
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Фотография на картоне 132 х 178 мм
Заводская добровольная пожарная команда у ворот завода акционерного общества «Борман, Шведе и Ко» в г. Александровске (сейчас – Запорожье) Екатеринославской губернии. Май 1917 г.
Завод акционерного общества «Борман, Шведе и Ко» в период Первой мировой войны, в 1915 году, был вывезен из Варшавы в Александровск.
На протяжении Гражданской войны власть в Александровске в 1917—1921 годах принадлежала Центральной Раде, большевикам, снова Центральной Раде (с помощью австро-германских войск), гетману Скоропадскому, Директории, белогвардейцам, махновцам и в конце концов завершилась победой большевиков.
В начале 1920-х годов началось постепенное возрождение города.
Возрождались заводы и фабрики, которые получили номерные наименования - завод «Борман, Шведе и К°» стал № 12. Был создан трест, куда вошли все предприятия, образовав т. н. большую и малую группы заводов…
Тем временем в Варшаве:
«После прекращения военных действий, старший сын председателя совета директоров, Станислав Борман, с помощью своего младшего брата Ричарда, начал интенсивную подготовку для восстановления завода.
В 1924 году они были в состоянии восстановить значительную часть машин, экспортированных в Россию…»
(Из фото-альбома завода к 50-летию. 1875-1925 гг.
https://mark-shejder.livejournal.com/29719.html...)
«Акционерное общество механических заводов «Борман, Шведе и Ко».
Компания была основана в Варшаве в 1875 г. двумя польскими инженерами - Маурицием Борманом и Александром Шведом, которые купили уже функционирующую фабрику у Яна Трецера, перенесли ее на значительно более крупный участок, построили новые мастерские и значительно увеличили продукцию.
Идя в ногу с прогрессом, под техническим руководством своих основателей, а также совершенствуя свое сахарное, винокуренное, механическое и котельное производство, компания заняла лидирующую позицию в Польской Республике, а ее изделия ни в чем сейчас не уступают первоклассным товарам известных заграничных фирм. Специализация завода охватывает: полное оборудование для сахарных и винокуренных заводов, производства дрожжей и крахмала, сушилен, химических фабрик и сухой дистилляции. Оборудование и котлы для нефтяной промышленности. Паровые котлы. Паровые машины и насосы. Аппараты для смягчения и очистки воды. Выпариватели. Винокуренные установки типа “Борман” и “Бархет-Борман”. Автоматические регуляторы пара. Оборудование для розлива: точное и обычное. Железные бочки и любого рода работы, входящие в сферу производства железных и медных котлов. Механические работы и арматура.»
(Из иллюстрированной газеты «KRONIKA», 1930 г.)
Источники:
https://kronika-ilustrowana.tumblr.com/post...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожье...
http://photoalbum.zp.ua/history/history/part2.htm...

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: