1857 Киев Плен у Шамиля Имама Кавказской Войны Польская Книга

Ставок:
1
Макс. ставка:
8 101 грн
Додано:
15.03.2023, 20:47
Стежить за лотом: 2 людей
Додано:
15.03.2023, 20:47
1857 Киев Плен у Шамиля Имама Кавказской Войны Польская Книга
Лот проданий за бліц-ціною (1 ставка)
15.03.2023, 23:23:40
8 101 грн
1857 Киев Плен у Шамиля Имама Кавказской Войны Польская Книга

Опис

Період:
Обкладинка:
Основний вид ілюстрацій:
Тема:
Матеріал:
бумага
Стан:
по фото.стр.все-189+175
Реставрація:
нет
Дефекти:
для своего возраста очень хорошее.многие страницы не разрезаны (не читалась).
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Нова пошта (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Редчайшая книга.Киев.1857 год.Типография Киевского Университета.На польском языке.
Шамиль (авар. Шамил, кум. Шамил; 26 июня 1797, Гимры, ныне Унцукульский район, Дагестан — 4 февраля 1871, Медина, ныне Саудовская Аравия) — предводитель кавказских горцев, в 1834 году признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни. Национальный герой народов Северного Кавказа
Став третьим имамом Чечни и Дагестана, Шамиль 25 лет объединяет горцев Дагестана и Чечни, успешно борясь против количественно превосходивших его российских войск. Менее торопливый, чем Гази-Мухаммад и Гамзат-бек, Шамиль обладал военным талантом, и главное, большими организаторскими способностями, выдержкой, настойчивостью, уменьем выбирать время для удара. Отличаясь твёрдой и непреклонной волей, он умел воодушевлять горцев к самоотверженной борьбе, но и принуждать к повиновению своей власти, которую он распространил и на внутренние дела подвластных общин, последнее для горцев и особенно чеченцев было тяжело и непривычно.
Шамиль соединил под своей властью все общества Западного Дагестана (аваро-андо-цезские джамааты) Чечни. Опираясь на учение ислама о «священной войне» с неверными (газавате), и приложенной к ней борьбе за независимость, он старался объединить разрозненные общины Дагестана и Чечни. Для достижения этой цели он стремился к упразднению всех порядков и учреждений, основанных на вековых обычаях — адат; основой жизни горцев, как частной, так и общественной, он сделал шариат, то есть основанную на тексте Корана систему исламских предписаний, применяемую в мусульманском судопроизводстве. Время Шамиля называлось у горцев «Временем шариата», его падение — «Падением шариата».
Заключение Парижского мирного договора позволило России сосредоточить против Шамиля значительные силы: Кавказский корпус был преобразован в Кавказскую армию (до 200 тысяч человек). Новые главнокомандующие — генералы Николай Муравьёв и Александр Барятинский — продолжали сжимать кольцо блокады вокруг имамата. В апреле 1859 года пала резиденция Шамиля — аул Ведено. А к середине июня были подавлены последние очаги сопротивления на территории Чечни. Шамиль с мюридами бежал в дагестанский аул Гуниб. 25 августа 1859 года Шамиль вместе с 400 сподвижниками был осаждён в Гунибе и 26 августа (по новому стилю — 7 сентября) сдался в плен на почётных для него условиях (смотрите Взятие Гуниба). На Западном Кавказе война продолжалась ещё почти пять лет.
https://cabinet.violity.com/profile/item/index?use... - распродажа огромной библиотеки редких и интересных книг 1 грн.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: