Великий князь Константин Романов(брат царя Александра І),Царь Иудейский,СПБ,1914г

Ставок:
1
Макс. ставка:
4 000 грн
Додано:
14.09.2020, 22:26
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
14.09.2020, 22:26
Великий князь Константин Романов(брат царя Александра І),Царь Иудейский,СПБ,1914г
Лот проданий (1 ставка)
16.09.2020, 22:26:16
4 000 грн
Великий князь Константин Романов(брат царя Александра І),Царь Иудейский,СПБ,1914г

Опис

Матеріал:
бумага
Стан:
по фото, большой размер 28 на 23 см
Реставрація:
не делал
Дефекти:
б\у
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укрпочта+30 грн или Новая почта, на покупателе (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1914 год. Типография Министерства внутренних дел.
Иллюстрированное издание.
Владельческий переплет с кожаным корешком и уголками. Корешок бинтовой.
Сохранность хорошая.
К.Р. (Великий Князь Константин Константинович Романов) - писатель, президент Петербургской Академии наук, двоюродный дядя Николая II. Автор за свои сочинения удостоился звания почётного академика Императорской Академии наук. Впоследствии Михаил Булгаков, писавший «Мастера и Маргариту», с большим вниманием изучил драму «Царь иудейский».
Драма Великого Князя Константина Константиновича (1858-1915) «Царь иудейский» посвящена последним дням земной жизни Спасителя, она не отходила от содержания Евангелий. Действие происходит в Иерусалиме с момента въезда Иисуса в город на осле до крестных мук и дня Воскресения. Великий князь Константин Константинович готовился к ее написанию четверть века, и приступил к созданию текста около 1909 г. Несмотря на высокий художественный и нравственный уровень и положительные отзывы, драма была запрещена Святейшим Синодом к постановке. Вероятно, одна из причин была в том, что театр с точки зрения церкви - низкое лицедейство и сцена не предназначена для воспроизведения сакральной евангельской истории. Постановка драмы была разрешена в виде исключения в 1914 г. литературно-театральному объединению «Измайловские досуги», созданному по инициативе Константина Романова, поскольку члены объединения не являлись профессиональной труппой.
Состоялось только несколько показов спектакля в придворном театре Эрмитажа преимущественно для высокопоставленной публики. Музыку к пьесе написал А. К. Глазунов, руководил постановкой режиссер Н. Н. Арбатов. Иосифа Аримафейского, тайного ученика Христа, сыграл сам автор, Константин Романов. Большую часть ролей исполнили гвардейские офицеры и сыновья Великого Князя. Среди исполнителей ролей были и профессионалы - артисты трупп Императорских оперы и балета. Роли Христа, апостолов и Богоматери в спектакле отсутствовали, однако представление о них создавалось через реплики и игру других актеров.
Книга богато иллюстрирована эскизами костюмов и декораций постановки, сценами из спектакля, фотографиями его участников и организаторов. Содержится также приложение с детальным авторским описанием действующих лиц пьесы, комментариями к сценам драмы. Оформление издания: снимки с постановки драмы и портретов действующих лиц с фотографий К. А. Фишера, фотографа Императорских театров; клише, печать цветных автотипий и гелиогравюры Т-ва Р. Голике и А. Вильборг. Эскизы костюмов исполнены под наблюдением П. К. Степанова; эскизы декораций работы Н. Н. Болдырева; эскизы занавесей - И. Г. Окорокова. Обложка, заставки по фотографиям К. А. Фишера работы П. П. Либена.
Драма была вскоре переведена на девять языков. В России к 1916 г. она выдержала пять изданий, а в 1918 году по драме был снят кинофильм с тем же названием.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: