Открытка "Крейсеръ «Паллада»". (Порт-Артурская эскадра)

Ставок:
1
Макс. ставка:
300 грн
Додано:
11.12.2020, 04:20
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
11.12.2020, 04:20
Открытка "Крейсеръ «Паллада»". (Порт-Артурская эскадра)
Лот проданий (1 ставка)
15.12.2020, 04:20:46
300 грн
Открытка "Крейсеръ «Паллада»". (Порт-Артурская эскадра)

Опис

Період:
Матеріал:
бумага
Стан:
по фото
Реставрація:
Дефекти:
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
За счет покупателя. Новая Почта или Укрпочта. За границу и на временно оккупированные территории не отправляю.
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Бронепалубный крейсер «Паллада» был одним из тех кораблей которые первыми встретили атаку японских миноносцев в ночь нападения. Дежурные по освещению, «Паллада» вместе с броненосцем «Ретвизаном» освещали горизонт прожекторами. Из-за чего оба и оказались главными целями торпедной атаки японских миноносцев. На «Палладе» первыми заметили корабли противника и немедленно пробили боевую тревогу, но включенные на приближавшихся миноносцах ходовые огни ввели в заблуждение комендоров, которые открыли огонь только после того, как отчетливо заметили следы идущих торпед. Одна из которых, к сожалению и угодила в крейсер.
К счастью повреждения поддавались ремонту, по завершении которого «Паллада» в условиях блокированной крепости, посменно с еще одним кораблем, приступила к несению сторожевой службы на внешнем рейде Порт-Артура. На своем боевом посту кораблю довелось неоднократно отражать нападения японских миноносцев и делал он это весьма успешно, поскольку все атаки японцев оказались безрезультатными. Свой пост крейсер покидал лишь дважды: для прикрытия кораблей, ведущих обстрел японских войск, наступающих со стороны Квантунского полуострова; и - во время знаменитого прорыва во Владивосток, из которого вернулся обратно, последовав за броненосцами, после выхода из строя флагмана эскадры «Цесаревича».
После Боя в Желтом море «Паллада» больше так и вышел из гавани, по мере возможностей, оказывая огневую поддержку сухопутному фронту и передав на берег часть своих орудий. После же захвата японцами Высокой горы, с которой город был виден как на ладони, крейсер вместе с другими кораблями попал под обстрел из осадных гаубиц и 24 ноября после попаданий нескольких снарядов сел на грунт внутреннего рейда Порт-Артура.
Открытка выпущена в 1904 году.
На открытку наклеена почтовая марка Императорской России. А на ней самой значится, что открытка была отправлена из Киева в Астрахань, в канцелярию Царевского пехотного резервного батальона.
Смотрите другие мои лоты: http://cab.violity.com/user/265096/lots...

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: