Открытка "Броненосецъ Севастополь". (Порт-Артурская эскадра) (редкая, цветная)

Ставок:
1
Макс. ставка:
300 грн
Додано:
11.12.2020, 04:19
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
11.12.2020, 04:19
Открытка "Броненосецъ Севастополь". (Порт-Артурская эскадра) (редкая, цветная)
Лот проданий (1 ставка)
15.12.2020, 04:19:59
300 грн
Открытка "Броненосецъ Севастополь". (Порт-Артурская эскадра) (редкая, цветная)

Опис

Кількість в лоті:
Текст:
Період:
Матеріал:
бумага
Стан:
по фото
Реставрація:
нет
Дефекти:
состояние по фото
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
За счет покупателя. Новая Почта или Укрпочта. За границу и на временно оккупированные территории не отправляю. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Эскадренный броненосец «Севастополь» - корабль заслуженно оправдывающий свое название. Именно на его борту 22 апреля состоялось совещание, на котором было принято решение послать минный заградитель «Амур» на пути следования японского флота и поставить мины, в результате чего японский флот понес серьезные потери.
Во время прорыва из Порт-Артура, когда флагманский «Цесаревич» вышел из строя, командир «Севастополя» капитан Эссен, видя что эскадра поворачивает назад, несколько раз запросил разрешения уйти во Владивосток самостоятельно, однако из-за путаницы в рядах командования ответа так и не получил.
По возвращении в порт, капитан «Севастополя» на совещании 6 августа предлагал снова выйти в море и попытаться потопить хотя бы одного-двух «японцев», чтобы облегчить положение Второй Тихоокеанской эскадры. Тем не менее, остальные участники совещания предпочли все оставшиеся корабли фактически превратить в плавучие батареи. И тем не менее 10 августа «Севастополь», вместе с несколькими миноносцами, вышел из гавани на обстрел японских позиций. Выпустив несколько десятков снарядов, броненосец заставил замолчать одну из батарей, насчитывающую 8—10 орудий. Но, поскольку после этого приближающиеся японские крейсера смогли пристреляться, броненосцу пришлось вернуться в Порт-Артур.
После захвата стратегической позиции - Высокой горы, японцы начали обстреливать порт из осадных гаубиц, и во избежание уничтожения, ближайшей ночью «Севастополь» вместе с боеспособными остатками эскадры перешёл в бухту Белый Волк, где начал готовиться к прорыву блокады.
Выход «Севастополя» японцы заметили не сразу. Но днём, когда погода прояснилась, его наконец-то обнаружили и с этого момента началась героическая оборона «Севастополя». В течении нескольких ночей к ряду, японцы отчаянно атаковали отряд, бросив против него практически все имеющиеся миноносцы. В ходе боев шесть из них были потоплены, тринадцать - тяжело повреждены. Также «Севастополь» успешно обстрелял позиции японцев на горе Высокой из орудий главного калибра, и нанес значительный урон. А в это же время катера с броненосца обнаружили и сопроводили в крепость английский пароход «Король Артур», доставивший в Порт-Артур значительное количество продовольствия.
К сожалению, ночью 3 декабря, японцам все же сопутствовал успех. Японская торпеда попала в корму броненосца. Пробоина, оставленная ею, в условиях Порт-Артура ремонту не подлежала.
Но тем не менее, «Севастополь» остался единственным кораблем, оставшейся в Порт-Артуре эскадры, который не достался японцам. 20 декабря 1904 года он был выведен на глубокую воду и затоплен на 50-метровой глубине, где и покоится по сей день.
Смотрите другие мои лоты: http://cab.violity.com/user/265096/lots...

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: