Ранняя пуговица с гербом Вятской губернии

Ставок:
0
Макс. ставка:
0 грн
Додано:
24.02.2022, 23:13
Стежить за лотом: Ніхто не стежить
Додано:
24.02.2022, 23:13
Client633935  (0.00)
Лот закритий
27.02.2022, 23:13:19
1 500 грн

664

грн
Ранняя пуговица с гербом Вятской губернии, фото №2
Ранняя пуговица с гербом Вятской губернии, фото №3
ОписВсі фотографії лота 2
Матеріал:
Основне зображення:
Матеріал:
Бронза, штамповка
Стан:
По фото
Реставрація:
не чищена, помыта водой
Дефекти:
Нет ушка
Місцезнаходження:
Старый Оскол
Оплата:
Сбербанк онлайн
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Почта, лично при встрече, по желанию покупателя (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Оригинальная и достаточно редкая пуговица в очень хорошем коллекционном состоянии. Предмет из земли, не чищен. Накладной герб. Диаметр 21 мм. Ушко отсутствует.
Историческая справка
"Указом императора Павла I от 12 декабря 1796 г. "О новом разделении государства на губернии" было восстановлено деление на губернии и уезды. Затем в связи с введением в местных учреждениях новых штатов законом от 15 февраля 1797 г была установлена система «губернских статских мундиров» с единым покроем и цветом кафтанов — темно-зеленого сукна, однобортных, с отложным воротником, без лацканов. Для отличия губерний теперь служили лишь воротник и обшлага, которые, как это специально разъяснялось, должны были быть «тех цветов, какие заключаются в губернских гербах» (имелся в виду цвет гербового щита). Таких цветов было пять: красный, белый, голубой, палевый и светло-зеленый. На желтых или белых пуговицах изображался губернский герб. Были утверждены «образцы таковых мундиров», разосланные затем «ко введению в употребление как служащим в губернских штатах, так и имеющим свои поместья».
В последующие годы (с 1801 г ) мундиры отдельных губерний подвергались частным изменениям (более всего цветов воротника и обшлагов) с одновременной заменой прежнего фасона мундира на новый. Эти изменения губернских мундиров первых лет XIX в. были закреплены и приведены в систему указом от 3 августа 1809 г. В 1824 г. цветовые различия губернских мундиров (воротников и обшлагов) были изменены с таким расчетом, чтобы сделать их схожими для губерний, входящих в каждое из генерал-губернаторств. Красные воротники и обшлага получили лишь мундиры Петербургской и Московской губерний. Мундиры некоторых губерний имели воротник и обшлага разных цветов. Широкое распространение получили цветные канты по воротнику, обшлагам и бортам мундиров. Пуговицы могли быть белого или желтого металла с изображением губернского герба. Различие между мундирами разных губерний по цвету воротников и обшлагов было ликвидировано 1 января 1831 г.: отныне воротники и обшлага должны были быть из красного сукна; отличие теперь заключалось лишь в пуговицах (все они были желтого металла), на которых чеканились герб и наименование губернии.
4 июля 1857 года был принят закон «О гербах губерний, областей, градоначальств, городов и посадов», по которому на губернских гербах над щитом изображалась императорская корона, а вокруг щита дубовые листья с Андреевской лентой. На губернских мундирах использовались пуговицы не менее пяти различных типов. Губернские гербы неоднократно полностью или частично изменялись, в их изображения вносились различные дополнения, что естественно отражалось на внешнем виде губернских пуговиц. Свою лепту вносили и производители пуговиц, используя собственные варианты утвержденных изображений. В итоге, количество губернских пуговиц по типам и вариантам может превышать 1000 единиц
Посилання на обговорення:
Ранняя пуговица с гербом Вятской губернии, фото №2
Ранняя пуговица с гербом Вятской губернии, фото №3

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: