С поля на сайт: на Виолити закончилась борьба за мяч донецкого «Шахтера»

23 февраля 2021, 21:36
Источник: © auction.violity.com
1 070
Мяч донецкой команды «Шахтер» 1983 года — специальный лот для коллекционеров футбольной атрибутики. Но его ценность для болельщиков не только в этом.

Проданный, на сайте Виолити, лот — футбольный мяч, на котором «оставили свой след» игроки всей команды «Шахтер» 1983 года. На белых пятиугольниках запечатлены подписи, фамилии и инициалы футболистов-горняков.

В 1983 году футбольная федерация СССР отказалась от предварительных групповых и зонных соревнований. Старт начался с 1/16 финала.

Первыми соперниками горняков стала команда из Вильнюса. Матч по телевидению не транслировался. Но из новостей стало известно, что горняки победили со счетом 3:0. Голы удалось забить Игорю Юрченко, Сергею Морозову и Виктору Грачеву.

Следующим соперником «Шахтера» стал московский «Спартак». Это противостояние, происходившее на поле ФЛК ЦСКА, уже транслировалось по телевидению. Первый гол забили уже в течение двух минут после начала игры. Сравнять счет удалось только в начале второго тайма. Победный третий гол был забит в дополнительное время.

Четвертьфинальная игра с москвичами проходила в Ташкенте. Московское «Динамо» даже открыло счет, но на 75 минуте ее сравнял капитан горняков Михаил Соколовский. Сопротивление противников было сломлено в дополнительное время.

Полуфинальная игра состоялась на стадионе «Локомотив». Игра с ленинградским «Зенитом» закончилась счетом 4:2.

В финале горняки встретились с харьковским «Металлистом». Это было упорное сражение двух сильных футбольных команд. Но все решила 23 минута — после передачи гол забил Сергей Ященко.

Со счетом 1:0 в пользу донецкого «Шахтера» закончилась финальная встреча Кубка СССР по футболу в 1983 году.